НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

11 октября 2019г.

В рамках соглашений с департаментом науки и образования г. Москвы во Всероссийском НИИ сельскохозяйственной биотехнологии с 07.10 по 10.10 состоялись образовательные мероприятия программы "Научно-исследовательские каникулы"

В течение текущей недели прошли занятия школьников по программе «Методы генетики и биотехнологии» (24 акад. часа), которые провели научные сотрудники Института. Научное путешествие началось 07.10 с изучения азов цитологии и световой микроскопии под руководством к.б.н., с.н.с., Разумовой Ольги Владимировны, к.б.н., в.н.с., Захаровой Екатерины Владимировны и с.н.с., к.б.н., Милюковой Натальи Александровны. 

В рамках учебного модуля прошли интерактивная лекция и 2 мастер-класса. Во вторник, 8.10, юные ученые на 2-х мастер-классах и экскурсии под руководством с.н.с., к.б.н., Милюковой Натальи Александровны, н.с., к.б.н., Дудникова Максима Васильевича и н.с., аспиранта Сыксина Станислава Владимировича в лаборатории маркерной и геномной селекции растений и ЦКП "Биотехнология" постигали азы молекулярной генетики, методы работы с ДНК на современном научно-исследовательском оборудовании. Образовательное путешествие продолжилось в среду, 9.10, изучением биотехнологии и микроклонального размножения растений, в виде лекции и мастер-классов, которые провела к.б.н., в.н.с., Захарова Екатерина Владимировна, и экскурсией зав.лабораторией клеточной инженерии, к.б.н. Халилуева Марата Рушановича. В четверг, 10.10, к.б.н., в.н.с., Захарова Екатерина Владимировна прочитала лекцию "Генная инженерия. ГМО – аргументы "за"", во время которой школьники получили много информации для размышления. На мастер-классе "Биоинформатика на службе селекции растений" к.б.н., с.н.с. Киров Илья Владимирович показал как будет развиваться цифровизация современной селекционной науки. Завершили образовательную программу профессор РАН Соловьев Александр Александрович и к.б.н., в.н.с. Захарова Екатерина Владимировна итоговой аттестацией и вручением сертификатов участникам. В тот же период, с 07.10 по 10.10, в Институте занимались педагоги по образовательной программе «Методы работы с ДНК» (16 акад. часов). С понедельника по четверг учителя на лекциях, мастер-классах и экскурсиях под руководством чл.-корр. РАН Карлова Геннадия Ильича, профессора РАН Соловьева Александра Александровича, к.б.н., с.н.с. Кирова Ильи Владимировича, с.н.с., к.б.н., Милюковой Натальи Александровны и н.с., к.б.н., Дудникова Максима Васильевича узнали, что скрывает ДНК, какие ДНК технологии стоят на службе современных биотехнологов и селекционеров, освоили базовые методы выделения ДНК и ПЦР-диагностики растений.




























Партнеры


























События