НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

04 декабря 2019г.

Получены значимые результаты, определяющие обусловленность рекомбинационной пластичности геномов томата, которые могут быть использованы для ведения селекционного процесса

Сотрудниками лаборатории индуцированного рекомбиногенеза в результате собственных исследований установлено, что общая частота хиазм в материнских клетках пыльцы растений культурного томата S. lycopersicum (рис. 1) и дикорастущих томатов S. pimpinellifolium, S. peruvianum, S. habrochaites, S. neorickii является стабильным показателем рекомбинационного потенциала, но достоверно различается между видами. Распределение между дистальными и интерстициальными хиазмами видоспецифично и зависит от условий произрастания растений. У автотетраплоида S. pimpinellifolium частота хиазм на бивалент оказалась ниже, чем у диплоидных растений, прежде всего за счет интерстициальных хиазм, частота которых осталась на уровне, характерном для диплоидных растений. Сделано заключение, что рекомбинационная пластичность геномов томатов обусловлена перераспределением хиазм вдоль бивалентов, а не изменением их числа в клетке. Известно, что у значительного числа межвидовых гибридов томатов не обнаружено существенных нарушений синапсиса гомеологов и их сегрегации в мейозе. Однако отмечено подавление кроссинговера, необходимого для формирования в потомстве рекомбинантов с кроссоверными хромосомами, и негативные взаимодействия Добжанского-Мюллера между функционально несовместимыми локусами из разных видов, ограничивающие фертильность и приводящие к отклонениям в наследовании аллелей среди потомства. В результате собственных исследований установлено, что у межвидовых гибридов томатов обнаружены негативные взаимодействия между локусами культурного томата и видов S. cheesmaniae, S. pimpinellifolium и S. habrochaites. Экспрессия гена recA у гибридов с S. cheesmaniae частично компенсирует среди потомства F2 дефицит рецессивных генотипов в локусе Wv:wv хромосомы 2. В целом кроссоверных генотипов в потомстве F2 было больше у межвидовых трансгенных гибридов, экспрессирующих ген recA, чем у нетрансгенных гибридов аналогичной комбинации скрещивания, однако меньше, чем у линейных гибридов S. lycopersicum. Полученные результаты могут быть учтены при ведении селекционного процесса сортов и гибридов томата, а также в биотехнологии и генетической инженерии растений.

Strelnikova, S.R., Komakhin, R.A. & Zhuchenko, A.A. Variability of Chiasma Frequencies in Different Tomato Species // Cell Tiss. Biol. (2019) 13: 321. 

Партнеры


























События