НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

18 ноября 2020г.

Исследование плейотропных эффектов Rht-B1p на основные агрономические признаки в рекомбинантных инбредных линиях (семьях) F3:4 яровой мягкой пшеницы Chris Mutant / Novosibirskaya 67 на генетическом фоне Vrn-B1a / vrn-B1 (яровой/озимый фенотип) и аллели Ppd-D1a / Ppd-D1b (нечувствительность / чувствительность к фотопериоду) в полевом эксперименте в Москве и Краснодарском крае

Сотрудники ФГБНУ ВНИИСБ совместно с коллегами из НЦЗ им. П.П. Лукьяненко, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, ИЦиГ СО РАН и Университета Ибараки (Япония) в своём исследовании сравнивали плейотропные эффекты Rht-B1p на основные агрономические признаки в рекомбинантных инбредных линиях (семьях) F3:4 яровой мягкой пшеницы Chris Mutant/Novosibirskaya 67 на генетическом фоне Vrn-B1a/vrn-B1 (яровой/озимый фенотип) и аллели Ppd-D1a/Ppd-D1b (нечувствительность/чувствительность к фотопериоду) в полевом эксперименте в Москве и Краснодарском крае. 

Высота растения - важный признак пшеницы, который регулируется множеством генов, среди которых наибольшее значение имеет Rht. Rht-B1p (= Rht17), является мутантным аллелем гена Rht-B1 пшеницы, который кодирует DELLA-белок и приводит к развитию нечувствительных к гиббереллину растений с карликовым фенотипом. Плейотропное влияние генов карликовости на урожай в значительной степени зависит как от генетического фона, так и от условий окружающей среды. В России Центральный район Нечерноземья и Краснодарский край являются двумя экономически важными регионами, которые требуют разных подходов для устойчивого выращивания пшеницы с целью производства продовольствия, кормов и технического сырья.

В результате проведённых полевых экспериментов было показано, что высота растений уменьшилась в среднем на 21 см (28%) и 25 см (30%) соответственно; Ppd-D1a несколько усилил эффект карликовости в Москве и смягчил его в Краснодарском крае. Вес зерна главного колоса был уменьшен Rht-B1p в Москве и в меньшей степени в Краснодаре; Ppd-D1a и Vrn-B1a, как правило, частично компенсировали эту потерю в Краснодарском крае. Вес тысячи зерен снизился в среднем на 5,3 г (16%) и 2,9 г (10%) в Москве и Краснодарском крае, соответственно, но был частично компенсирован за счет Ppd-D1a в Краснодарском крае. Индекс урожая был увеличен за счет Rht-B1p на 6 и 10% в Москве и Краснодарском крае соответственно. Rht-B1p привел к задержке колошения на 1-2 дня в Москве. Ppd-D1a ускорил колошение на 1 день и 6 дней в Москве и Краснодарском крае соответственно. Таким образом, Rht-B1p может быть использован в селекции пшеницы вместе с генами карликовости, такими как Rht-B1b и Rht-D1b. Особое внимание следует уделить его комбинации с Ppd-D1a и Vrn-B1a как регуляторам темпов развития, компенсаторам неблагоприятных эффектов Rht-B1p на продуктивность и усилителям положительного влияния Rht-B1p на индекс урожая.

Данные опубликованы: Kroupin P.Y., Karlov G.I., Bespalova L.A., Salina E.A., Chernook A.G., Watanabe N., Bazhenov M.S., Panchenko V.V., Nazarova L.A., Kovtunenko V.Y., Divashuk M.G. Effects of Rht17 in combination with Vrn-B1 and Ppd-D1 alleles on agronomic traits in wheat in black earth and non-black earth regions // BMC Plant Biology. – 2020. - Volume 20. - Номер статьи 304. - DOI: 10.1186/s12870-020-02514-0

Партнеры


























События