НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

26 мая 2021г.

Во ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии прошел фестиваль детского и юношеского творчества

«Дети иначе воспринимают действительность, видят то,
что не могут видеть взрослые».
Р. Брэдбери


15.05.2021 года Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии с утра был наполнен веселыми детскими голосами. Школьники пришли на большой и красивый праздник – Фестиваль детского и юношеского творчества «Вино из одуванчиков» по одноименному произведению Рея Брэдбери. Фестиваль приурочен к Международному дню растений, который отмечается 18 мая, а 13 мая празднуют Всемирный день одуванчика. Организаторами проведения Фестиваля является ФГБНУ ВНИИСБ, при поддержке ГБС РАН, ИМБП РАН, кафедры высших растений МГУ.

В год Науки и Технологий, в год 60 летнего юбилея запуска первого человека в космос, так важно по-новому взглянуть на мир вокруг и открыть сердца для новых дерзаний! Двери института распахнулись для юных талантов! Фестиваль – это всегда событие для участника любого возраста, а детский фестиваль событие вдвойне важное, ведь неталантливых детей не бывает. Каждый ребёнок талантлив! И это не просто слова! Помимо сценических номеров были представлены работы умельцев декоративно-прикладного искусства. В фойе института развернулась замечательная выставка, представленная многими техниками: вышивка крестом и бисером, алмазная вышивка, живопись, ботанический рисунок и фотография, также был и кулинарный конкурс.

Сценические же номера буквально завораживали зал. И пусть это фестиваль самодеятельного творчества, но уровень исполнения, эмоциональная искренность и уровень мастерства участников были достойны профессиональной сцены. Большой конференц-зал института, привыкший к строгим научным конференциям, докладам и защитам диссертаций взрывался аплодисментами, подпевал Катюшу и замирал от напряжения гимнастического номера. Фестиваль проходил впервые, но сразу вышел за рамки городского конкурса и получил статус международного, так как в нем приняли заочное участие наши гости из Казахстана, Нидерландов и США. Всего было принято 117 заявок из разных городов России и зарубежья.

Открыл Фестиваль директор ФГБНУ ВНИИСБ академик РАН Геннадий Ильич Карлов. В своем приветственном слове к участникам конкурса он подчеркнул, что создание эффективной системы работы образовательного учреждения, научно-исследовательского института с одарёнными детьми – это одна из важнейших задач в настоящее время.

Фестиваль приурочен также к Международному дню растений, который отмечается 18 мая, а 13 мая празднуют Всемирный день одуванчика – отметил в своем выступлении заместитель директора Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН Степан Александрович Сенатор. Открытие Фестиваля завершилось торжественной посадкой растений сирени в партерной части ФГБНУ ВНИИСБ.

Жюри было представлено известными учеными, художниками, музыкантами, творческими людьми, посвящающими много времени работе с молодежью и популяризации науки. Пока работало компетентное жюри, ребята были заняты в увлекательных мастер-классах: мыловарение, гипс, знакомство с плодами и изучали строение одуванчика под микроскопом.

В рамках Фестиваля организован и проведен увлекательный квест, который был назван «Тимирязев». Здесь не было ограничений по возрасту, в нем принимали участие и дети, и взрослые, для любого возраста нет ничего интереснее и увлекательнее, чем игра. Особенно, если эта игра приключенческого характера, где нужно искать отгадки, выполнять разные задания, чтобы добыть самый главный приз! Квест проходил на территории Российского государственного аграрного университета имени К.А. Тимирязева. Участников ждало множество испытаний, из которых они выходили еще более смелыми, ловкими, находчивыми и сообразительными.

ВСЕ УЧАСТНИКИ ПОЛУЧИЛИ ОТЛИЧНЫЙ ЗАРЯД БОДРОСТИ И МОРЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ!
Надеемся, что такой Фестиваль станет ежегодным событием!














Партнеры


























События