НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

19 мая 2022г.

Презентация публикаций Ученого секретаря Комиссии РАН Т. Б. Авруцкой

18 мая 2022 года в малом конференц-зале Института состоялась презентация публикаций Ученого секретаря Комиссии по сохранению и разработке научного наследия академика Н.И. Вавилова РАН, ст.н.с. Института общей генетики им. Н.И. Вавилова, хранителя мемориального кабинета-музея академика Н.И. Вавилова – Татьяны Борисовны Авруцкой, к 135-летию со дня рождения выдающегося ученого.

Были представлены брошюры:

«Н.И. Вавилов в Англии. 1913-14гг. Новые источники».

«Прорыв в Америку. К 100-летию поездки Н.И. Вавилова в США, Канаду и Западную Европу. 1921-22гг.».

«Г.Дж. Меллер. О генетических исследованиях с Drosophila». Исторические лекции».

В брошюрах приведены новые материалы о пребывании Н.И. Вавилова в Англии, США, странах Западной Европы. Впервые опубликованы материалы из фондов Мемориального кабинета-музея Н.И. Вавилова ИОГЕН РАН и частных собраний. Была представлена историческая лекция Г. Меллера на Аниковской станции ИЭБ в 1922 г.

Со вступительным словом выступили директор ВНИИСБ, академик РАН Г.И. Карлов и заместитель директора по научной и образовательной деятельности, профессор РАН А.А. Соловьев.


В заключение вечера председатель Комиссии по сохранению и разработке научного наследия академика Н.И. Вавилова РАН, чл.-корр. РАН, советник РАН И.А. Захаров-Гезехус, сказал, что данной презентацией открывается серия мероприятий, которые пройдут в этом году и будут посвящены 135-летию со дня рождения Н.И. Вавилова. Всех присутствующих Илья Артемьевич пригласил на Вавиловские чтения в ИОГЕН РАН, которые состоятся в ноябре 2022 года.

На презентации присутствовали сотрудники ВНИИСБ, преподаватели и студенты РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, сотрудники ИОГЕН РАН и других организаций.

Фотоальбом с мероприятия в официальной группе Института в социальной сети: https://vk.com/album-168704995_284084890



























Партнеры


























События