НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

01 июня 2022г.

В начале июня ВНИИСБ проводит очередной цикл научно-образовательных мероприятий для школьников

В рамках соглашения с Департаментом образования и науки г. Москвы ФГБНУ ВНИИСБ состоятся тематические экскурсии и научно-исследовательские каникулы «Биотехнология растений: от микроскопа до биоинформатики».

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ ПО ПРОГРАММЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ КАНИКУЛ 7-9 июня 2022 г.:

Первый день, 07 Июня 2022
Мероприятие для обучающихся 8–11 классов и педагогов.
В первый день научно-исследовательских каникул состоятся практические занятия по модулю «Молекулярно-генетические методы работы с растительной ДНК». Участники познакомятся с оборудованием и методами выделения и анализа нуклеиновых кислот.
Ведущий: Дудников М.В., к.б.н.
Регистрация: https://profil.mos.ru/events/event/95716

Второй день, 08 Июня 2022
Мероприятие для обучающихся 8–11 классов и педагогов.
Во второй день научно-исследовательских каникул состоятся занятия по модулю «Системная биология растений». Участники познакомятся с клеткой как биологической системой и её функционированием, а также исследуют строение и функции растительных клеток с использованием разных методов.
Ведущие: Большакова Л.С., к.б.н.; Захарова Е.В., к.б.н.
Регистрация: https://profil.mos.ru/events/event/95717

Третий день, 09 Июня 2022
Мероприятие для обучающихся 8–11 классов и педагогов.
В третий день научно-исследовательских каникул состоятся занятия по модулю «Компьютерная биология и основы биоинформатики». Участники познакомятся с технологиями секвенирования ДНК и базовыми методами биоинформатики растений, а также сферами ее применения.
Ведущий: Киров И.В., к.б.н.
Регистрация: https://profil.mos.ru/events/event/95718

РАСПИСАНИЕ ТЕМАТИЧЕСКИХ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЭКСКУРСИЙ:

03 июня 2022 г., 10:00
Экскурсия «Запасные белки зерновых культур: методы и оборудование для их изучения» На экскурсии участники познакомятся с запасными белками, методами и оборудованием для их изучения. Участники увидят, как проводится анализ зерновки на наличие запасных белков. В рамках мероприятия будут продемонстрированы основные приборы, используемые в анализе количества белка, структурных единиц запасных белков.
Ведущий: Груздев И.В., к.б.н.
Регистрация: https://profil.mos.ru/events/event/95765

03 июня 2022 г., 12:00
Экскурсия «Геномная селекция растений. Цитологические методы» На экскурсии будет рассказано о том, что такое геномная селекция растений, какие методы позволяют её проводить. Используя световой микроскоп Zeiss Primo Star, участники познакомятся с цитологическими методами геномной селекции растений.
Ведущий: Большакова Л.С., к.б.н.
Регистрация: https://profil.mos.ru/events/event/95767

06 июня 2022 г., 10:00
Экскурсия «Оборудование для выделения и анализа нуклеиновых кислот» На экскурсии участники побывают в биотехнологической лаборатории, познакомятся с оборудованием для выделения и анализа нуклеиновых кислот.
Ведущий: Дудников М.В., к.б.н.
Регистрация: https://profil.mos.ru/events/event/95768

07 июня 2022 г., 10:00
Экскурсия «Оборудование для культивирования тканей и органов растений in vitro» На экскурсии участники побывают в биотехнологической лаборатории и познакомятся с методами введения органов и тканей растений в культуру in vitro, особенностями клонального микроразмножения разных видов растений и основным оборудованием, применяемым в культуре тканей и органов.
Ведущий: Гарибян Ц.С., к.т.н..
Регистрация: https://profil.mos.ru/events/event/95771

07 июня 2022 г., 11:30
Экскурсия «Технологии цифрового фенотипирования растений» Участники узнают, что такое фенотипирование растений, а также познакомятся с современными методами фенотипирования растений.
Ведущие: Большакова Л.С., к.б.н.; Дудников М.В., к.б.н.
Регистрация: https://profil.mos.ru/events/event/95772

Партнеры


























События