НОВОСТИ И ОБЪЯВЛЕНИЯ

14 февраля 2023г.

Во ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии запушены климатические камеры ускоренного развития растений (speed breeding технология)

В Лаборатории прикладной геномики и частной селекции сельскохозяйственных растений Института (заведующий лабораторией Дивашук Михаил Георгиевич) активно ведется работа по развитию и использованию современных генетических технологий в селекции растений. Одной из таких технологий является технология «speed breeding» или скоростная селекция. Это революционная технология селекции растений, которая значительно сокращает время выращивания за счет использования оптимальной длины дня, интенсивности и качества света, а также температуры для стимуляции цветения и получения семян. Преимущество этой технологии состоит в том, что она позволяет получать значительно большее количество поколений растений по сравнению с традиционными методами выращивания. Так на пшенице можно получить до шести поколений в год, вместо двух, что позволит значительно сократить время создания генотипов с заданными свойствами. В настоящее время сотрудники лаборатории приступили к экспериментам с использованием этой технологии. Работа ведется на важнейших сельскохозяйственных культурах: пшенице, тритикале, сое, кукурузе и подсолнечнике. 

Уже можно наблюдать значительное ускорение развития растений. В проектировании и разработке климатических камер принимали участие сотрудники лаборатории. Камеры произведены России. В них поддерживаются необходимые параметры, такие как температура, высокий уровень освещенности, спектральный состав света, влажность, количество углекислого газа в воздухе.









Партнеры


























События